Осторожно трёхлетки! Поговорим о возрасте строптивости.

Малышу исполнилось три года. И к ужасу родителей, вчерашний ангелочек превратился в маленького дьяволенка с которым не так-то просто справиться. То, что вчера воспринималось как должное, сегодня вызывает бурю протеста, он совсем не слушается и все встречает в штыки. Что случилось и почему так происходит? И главное, что с этим делать?

Слово «кризис» приятных ассоциаций не вызывает. Почему? Да потому что мгновенно вспоминаются денежные проблемы, неурядицы на работе и прочие неприятности. Кризис - это перемены, а перемены мы не любим. Ведь с ними связаны не только приобретения, но и потери, утрата удобного и привычного, и кризис развития исключением не является. Становление личности означает отказ от привычных форм поведения, зарождение нового, неизвестного. Почему так? Становление личности, к сожалению, процесс неравномерный. Помимо постепенных изменений, которые сопровождаются приобретением знаний и навыков, существуют этапы развития, которые носят скачкообразный, стремительный характер. За относительно короткий отрезок времени возрастают трудности общения ребенка со взрослым, малыш становится очень капризным и трудновоспитуемым. Эти поворотные пункты и являются кризисами детского развития. Подобного рода новообразования присущи не всем детям, но, в той или иной мере все-таки существуют. Ребенку предстоит преодолеть немало кризисов: кризис новорожденности, одного года, трех и семи лет, а так же всем хорошо известный кризис подросткового возраста. Следует отметить, время возникновения кризисов зависит от самого ребенка и тех условий, в которых он проживает.

Признаки кризиса:

- повышенный интерес к своему отражению в зеркале;

- ребенок заинтересован своей внешностью, каким его видят другие. Девочки начинают проявлять интерес к нарядам, а мальчишки проявляют острую озабоченность своей успешностью. Болезненно реагируют на неудачи.

- ребенок часто впадает в ярость, становится неуправляем. Его поведение практически не поддается коррекции.

Симптомы кризиса носят название "семизвездие".

1. Негативизм.Резко отрицательная реакция на все предложения взрослых, причем не на само их содержание, а на то, что исходит оно именно от них. Стремление сделать все наперекор, даже вопреки своему желанию.

Упрямство.Малыш настаивает потому, что он это потребовал, а не потому не потому именно этого желает. Ребенок связан первоначальным решением и не может отступить. По сути, он требует, чтобы с ним считались как с личностью.

Строптивость– она совершенно безлична и направлена против образа жизни, норм воспитания.

Своеволие– малыш стремится к самостоятельности. Подавить ее, означает породить сомнение в его возможностях.

Протест-бунт.Это состояние войны с близкими взрослыми, малыш находится с ними в постоянной конфронтации.

Симптом обесценивания– ребенок начинает обзывать и дразнить родителей.

Деспотизм– малыш заставляет близких взрослых выполнять то, что он от них требует. Ребенок изыскивает массу способов для проявления своей власти.

Не нужно пугаться остроты кризиса. Наоборот, это служит свидетельством того, что в психике малыша сложились все необходимые для дальнейшего развития адаптивных способностей и личности малыша возрастные новообразования. Внешняя же бескризисность, которая создает иллюзию благополучия говорит о том, что соответствующих возрастных изменений в его развитии не произошло.

Как смягчить проявления кризиса?

Необходимо помочь малышу выйти из кризиса, не закрепив негативных качеств: ведь капризность является демонстрацией собственной значимости, ощущение своего «Я»; упрямство – проявление воли, которая является необходимым для ребенка качеством; эгоизм, в здоровом, разумеется, виде - это чувство собственного достоинства; замкнутость представляет собой неадекватную форму проявления осторожности, а агрессивность – это крайняя форма самозащиты. Все эти качества необходимы для выживания. Малыш должен выйти из кризиса с полным набором положительных качеств. В задачу близких взрослых входит предотвращение закрепления их в форме крайних проявлений.

Что необходимо знать?

- Период капризности и упрямства начинается около 18 месяцев.

- Чаще всего, к 3,5 – 4 годам эта фаза заканчивается.

- На 2,5 – 3 года приходится пик упрямства.

- Мальчики упрямятся сильнее девочек.

- Девочки капризничают больше мальчиков.

- В кризисный период проявления капризности и упрямства случаются по 5 раз на день.

- Если по достижении четырехлетнего возраста дети все еще часто капризничают и упрямятся, то скорее всего речь идет об истеричности и «фиксированном» упрямстве, как привычных способах манипулирования родителями. Как правило, это последствия соглашательского поведения близких взрослых, поддавшихся давлению со стороны ребенка.

Что можно сделать?

- Не придавайте чрезмерного значения капризности и упрямству. Примите приступ к сведению, но не волнуйтесь за малыша.

- Во время приступа будьте рядом, дайте ему ощутить понимание и любовь.

- Во время приступа не пытайтесь что-либо объяснять ребенку – это бессмысленно. Шлепки еще сильнее взбудоражат, а ругань пройдет мимо сознания.

- Будьте настойчивы. Раз сказав «нет», не меняйте своего решения.

- Не сдавайтесь, если приступ случился в общественном месте. Возьмите за руку и попытайтесь увести.

- Капризность и истеричность требует зрителей. Не просите посторонних построжиться на ребенка, ему только это и нужно.

- Чтобы отвлечь ребенка попробуйте схитрить: «А что это птичка делает? » или «А что у меня есть?» – такие маневры могут заинтересовать капризулю и он угомонится.

Искусству ладить с малышом необходимо учиться. Призовите на помощь фантазию, бесконечное терпение и юмор. Не поддавайтесь гневу. Проявите желание помочь ребенку и сочувствие.

Статья старшего воспитателя Е.В.Прошиной