«Самостоятельность. Где ее начало?»

Самостоятельность - это приобретение человека. Очень серьезное. Ее корни уходят далеко в ранний возраст, от одного года до двух лет жизни ребенка. постепенно, при помощи взрослого, самостоятельность превращается в свойства личности.

Вспомним выражение: "Я сам! ", произносит малыш. Но мы не доверяем ему, опекаем, тем самым заглушаем ростки самостоятельности. Рубим на корню. А ведь в этом самом возрасте ребенок многое уже умеет: ходить, сидеть, проситься на горшок и так далее. Взрослые должны понимать, что нужно быть примером для подражания, чтобы малыш быстрее освоил окружающий мир. Нельзя метаться из крайности в крайность в воспитании. Нужно помнить, что воспитание - это непрерывный процесс воздействия на воспитанника. Малыш стремиться познать сам этот сложный мир, но только в обществе правильно построенном, спланированном, разумном, он может научиться правильно и грамотно поступать в тех или иных ситуациях.

В раннем возрасте жизненный опыт малыша невелик, поэтому нужно постепенно вводить в его обиход необходимые вещи и предметы. А лишние, опасные пока убрать подальше, чтобы первое знакомство с ними прошло безболезненно и не нанесло вред ребенка. И еще очень важно не подавлять инициативу малыша, а помогать ему. Рассмотрим пример. Вот пришли два ребенка в первую младшую группу. Один уже умеет держать ложку и активно ей работает, то есть он всегда сыт, а значит и спокоен. А другой сидит за столом, опустив руки, и ждет пока его покормят. Он голодает, капризничает и плохо спит. А кто виноват? Взрослые. Они оберегали, не научили, боялись, что испачкает, прольет. А в итоге ребенок не умеет себя обслуживать.

Малыш всегда готов к обучению. Он ставит перед собой цель, но не знает как ее достигнуть. Вот здесь наступает момент оказания помощи. Покажи, научи.

Взрослый обогащает ребенка знаниями, умениями и навыками. Важно идти от простого к сложному, не перескакивая, спокойно объяснять и показывать. Малыш с радостью действует совместно, учится, подражает. Постепенно малыш входит в режимный момент, привыкает, учится поэтапно следовать всему, что происходит с ним за день: мыть руки перед едой, пользоваться полотенцем, горшком, убирать за собой игрушки. Постепенно малыш учится не только правильно пользоваться чем-либо, но и находиться в обществе людей, а значит общаться. Очень важно научить ребенка самостоятельно вступать в контакт со сверстниками и взрослыми. Ведь самостоятельность - это ответственность за самого себя и свои поступки.

Малыш вырастит, а привычка, чувство уважения к окружающим, приветливость, целеустремленность останется. Давайте не упустим возможности помочь малышу стать настоящим человеком!

Статья старшего воспитателя Е.В.Прошиной