Информационная справка МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска об организации экскурсии в войсковую часть №3219 с посещением музея боевой славы. 13.02.2019 год

В рамках организации и проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг-честь и судьба» МДОБУ детским садом №7 г.Лабинска была запланирована выездная экскурсия в войсковую часть №3219 с посещением музея боевой славы.

Цель посещения войсковой части: формирование у воспитанников подготовительного к школе возраста гражданско-патриотических чувств; познакомить детей с историей восковой части, с условиями службы и армейского быта; уточнить и расширить представление детей о защитниках в годы войны; формировать высокое патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству; воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа.

13 февраля 2019 года воспитанники 5 подготовительной к школе группы детского сада вместе с воспитателями – Т.В.Плотниковой, С.В.Абакумовой, Л.Т.Солохиной, старшим воспитателем – Е.В.Прошиной, музыкальным руководителем – О.В.Маловой, младшим воспитателем – Г.Б.Габриелян посетили войсковую часть №3219 г.Лабинска.

В ходе экскурсии дошкольников провели по территории части, затем, все ребята посетили музей, где с интересом слушали экскурсовода об истории части и не только. С целью ознакомления с условиями быта посетили казарменное помещение, где посмотрели не только как живут солдаты, но и увидели, и смогли своими руками потрогать боевое оружие.

В детском саду воспитанники с воспитателями приготовили подарок «Посылка солдату». Они торжественно вручили молодым солдатам чай, конфеты, пряники. Солдаты были очень признательны и благодарны.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсоводов о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты, знакомили детей с тематикой экспонатов музея, большая часть которых посвящены «Великой Отечественной войне». Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет.

Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. После непродолжительного рассказа, детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.

Дошкольники с интересом рассматривали пушечные гильзы, винтовки, и многое другое. Всех привело в восторг, когда разрешили примерять каски.

Дети и сотрудники получили массу положительных эмоций от незабываемого первого опыта общения с настоящими офицерами и солдатами, кинологами, с военной техникой и вооружением, а также с условиями службы и армейского быта.

Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Ответственный старший воспитатель                                          Е.В.Прошина