Отчёт об экскурсии в музей им М.И.Моисеенко в Зал Боевой Славы воспитанников подготовительной к школе группы МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска. 16.04.2019 года.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

В нашем детском саду ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музея истории и краеведения им Ф.И.Моисеенко, возложение цветов к мемориалу участников Великой Отечественной войны.

Цель посещения музея: формирование у воспитанников подготовительной к школе группы гражданско-патриотических чувств.

1. актуализировать знания детей о Великой Отечественной Войне

2. формировать любознательность, наблюдательность

3. воспитывать у детей чувство любви к своей Родине и гордости за свой народ

Педагоги с 29-ю воспитанниками посетили музей истории и краеведения им Ф.И.Моисеенко Зал Боевой Славы, где узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них каски, гранаты, фляжки, шинель, личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.

Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

После посещения музея ребята возложили цветы к мемориалу участников Великой Отечественной войны на площади Победы г.Лабинска.