Информационная справка о проведённом мероприятии «Родительская гостиная» - встреча на тему: «Защита прав и правовое воспитание ребенка» МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 06.05.2019 года

Тема: «Защита прав и правовое воспитание ребенка».

Дата и время проведения: 6 мая, 2019 года, в 15.30ч.

Форма проведения: встреча «Родительская гостиная».

Продолжительность: 40 минут.

Участники: 9 человек родителей.

Цель: повышение коммуникативной компетентности и расширение правового сознания родителей.

1) Расширение знаний родителей о правах человека;

2) Познакомить родителей с формами и методами изучения прав ребенка в различных видах воспитательно-образовательной деятельности;

3) Выявить мнение родителей по решению различных проблемных ситуаций;

4) Познакомить с литературой по правовому воспитанию.

Участники: старший воспитатель, родители воспитанников.

Организация: гости сидят на стульях с правой стороны от ведущего, родители полукругом сидят за столами, напротив родителей за столом сидит ведущий, около него стоит стол с размещенными на нем проблемными ситуациями.

Оборудование: столы, стулья, проектор, ноутбук, напечатанные на бумаге проблемные ситуации.

План проведения:

1. Вступительная часть.

2. Презентация «Соблюдаем права ребенка» (в презентации отражены основные права, указанные в Конвенции, и фотографии - как эти права соблюдаются в данной возрастной группе).

3. Презентация «Изучаем права через знакомство с произведениями художественной литературы».

4. Обсуждение и решение проблемных ситуаций.

5. Подведение итогов родительской встречи. Принятие решений.

6. Показ видеоролика «Мы дети».

Старший воспитатель                                                     Е.В.Прошина

IMG_0611.jpgIMG_0608.jpgIMG_20190514_125753.jpg