Отчёт о проведении мероприятий «12 июня - ДЕНЬ РОССИИ!» в МДОБУ детском саду комбинированного вида г.Лабинска 10.06.2019 года

Нам праздники для радости даны,

Мы знаем их немало, самых разных,

Но день России, день родной страны,

Для нас, конечно, - самый главный праздник!

Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этому событию. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались, побеждая во славу России. А в старших группах дети смотрели презентацию "Моя Родина - Россия".

Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине через художественно-эстетическое и познавательное развитие детей.

На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска – солнечный рассвет.

День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Мероприятие было проведено на участке группы 7 второй группы раннего возраста, где дети возрастных групп показали какие они смелые, умелые, быстрые и ловкие. Ребятам были даны различные задания: «В лес за грибами и ягодами (пантомима)»; «Рыбная ловля (пантомима)» и др.), в которых они с большим азартом проявили свои способности. Воспитанники 6 средней группы задорно продемонстрировали танец «Весёлые матрёшки». А воспитанники 3,4 старших групп и 5 подготовительной приняли участие в флэш-мобе: «Я, ты, он, она!». Девочки 5 подготовительной группы исполнили «Танец с цветами»

Дети всего детского сада активно поучаствовали в литературно-музыкальном конкурсе.

Затем были подведены итоги и награждение за участие в праздничной викторине.

В заключение праздника всех детей объединила песня «Росиночка-Россия».

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, - праздник народный!

Старший воспитатель                                                           Е.В.Прошина