Отчёт о проведённом мероприятии к празднованию 75-летию Дня Победы «Наш бессмертный полк» МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 28.10.2019 года

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

Цель: воспитывать любовь к Родине, формировать гражданско – патриотическое сознание, чувства сопричастности к судьбе родного края, всей России, учить детей быть достойными гражданами нашей Родины, чтить память о тех, кто отвоевал нам право жить на спасённой земле.

Таким образом, воспитатели Т.Ф.Кисляк и Г.П.Дырда провели тематическую беседу с воспитанниками 4 подготовительной к школе группы. Дети совместно с педагогами вспоминали те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества. Говорили о том, что всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года.

И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по которой ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце. Одной из главных задач нашего дошкольного учреждения, является патриотическое воспитание детей, воспитание в подрастающем поколении любви к родному краю, к своей родине, труду, к культуре родного народа.

Мы живём в эпоху инноваций, нововведений и изменений, как политических и экономических, так и социокультурных. Дети современного времени очень отличаются от времени их родителей и тем более от времени их бабушек и дедушек. Поэтому с раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родной край в тяжелые годы.

В новых условиях жизни необходимо менять принципы воспитания и образования современных детей. День Победы близок и понятен детям, потому что реализует простую идею, известную им по сказкам – идею о противостоянии добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, формирует представления о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, воспитывает чувство гордости за принадлежность к своей стране.

Ответственный старший воспитатель