Наблюдение за паучком и паутинкой на прогулке с детьми 4-7 лет 3 санаторной смешанной дошкольной группы МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 11.11.2019 года

- расширить представление детей о многообразии животного мира;

- развивать наблюдательность, умение выделять и называть характерные особенности строения паучка;

- способствовать развитию у детей умение анализировать, делать обобщение и выводы;

- воспитывать у детей гуманные чувства к нелюбимым животным.

Для решения следующих задач педагог Грушевская Людмила Васильевна использовала различные методические приёмы: беседа, загадки, рассказ воспитателя, вопросы, ответы детей.

Воспитатель ставит перед ребятами поисково-познавательную задачу. Предлагает найти на участке паука. Вместе с детьми походят к наблюдаемому объекту. Детям даётся время для самостоятельного осмотра.

Занятие заканчивается обобщением о закономерностях и о взаимосвязи в природе. Педагог грамотно подводит детей к выводам, что в природе не существует ничего вредного и ненужного.

Ответственный старший воспитатель