Отчёт о проведении познавательной беседы по патриотизму «9 декабря – День Героя России» с детьми старшего дошкольного возраста МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 09.12.2019 года

Цель: создать условия, чтобы ребенок на уровне чувств и эмоций ощутил свою причастность великой истории великой страны.

Расширить знания детей о высших наградах России, о людях имеющих эти награды;

Увлечь детей примерами из отечественной истории, свидетельствующими о преданности соотечественников Родине;

Воспитание чувства уважения к людям, совершившим подвиг во благо Отечества, национальной гордости, гражданственности и патриотизма.

В последнее десятилетие в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие Российской культуры и образования как важнейших факторов формирования чувства патриотизма.

Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно Российского патриотического сознания, что привело к деформации в воспитании подрастающего поколения. Поэтому особенно остро стоит необходимость возрождения патриотического, военно–патриотического, нравственного воспитания подрастающего поколения.

Особенностью данного конспекта занятий является и то, что весь материал подобран согласно психолого – педагогическому развитию детей 5-7 лет, что способствует развитию познавательного интереса в области изучения истории Отечества. В данной патриотической разработке переплетаются материалы малоизвестных исторических фактов и события современности с участием детей.

Тем самым гордость за поступки настоящего развивает в детях чувство патриотизма за прошлое и веру в светлое будущее, что непосредственно влияет на духовно – нравственное состояние общества.

Ответственный старший воспитатель