Отчет о проведении фольклорного праздника «Ух-ты, Масленица!» для детей 3,4,6, 8 групп МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 26.02.2020 года

Цель: формирование всесторонне развитой, творческой личности ребёнка, стремящейся правильно формулировать собственные мысли и идеи, способной работать сообща в команде.

Задачи: Воспитание уверенности в собственных силах;

Закрепление навыков поведения в коллективе, сплоченности, взаимовыручки, находчивости;

Воспитание бережного отношения к историческому культурному наследию нашего народа, расширение кругозора.

Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами.

Ведущие призывали детей веселиться от души и плясать, не жалея ног.

Забавными персонажами на празднике были: Василиса Прекрасная, Царевна Несмеяна, цыганка с медведем, Соловей-разбойник.

Они играли с детьми, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах: аттракцион «Перетягивание каната», эстафета «Ловкие наездники», игра на ускорение «Ёлочки-пенёчки», игра «Карусель».

Такое веселье порадовало Матушку-Зиму.

Наши ребятишки  водили хороводы с Зимушкой, играли с ней в игры, танцевали и веселились!

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Благодаря Масленичной недели, ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Ответственный старший воспитатель