Конструирование «Строительство нового микрорайона» во второй половине дня (подготовительная к школе группа) МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 16.07.2020 года

Цель:

Учить детей конструировать различные здания, объединяя их общей темой; считаться с требованием коллектива, быть дисциплинированными, контролировать свою деятельность.

Задачи.

• Совершенствовать умение детей сооружать здания различного назначения, самостоятельно отбирая материал.

• Развивать умение сообща планировать работу, добиваясь общего результата.

• Развивать художественный вкус.

• Развивать умение давать объективную оценку своей работе, мотивировать свои предположения.

• Воспитывать у детей самостоятельность, побуждая их к проявлению творчества и изобретательности.

Воспитатель группы провела познавательные беседы на тему «Наш город», «Микрорайон в котором мы живем».

Ребята с интересом рассматривали фотографии с изображением различных зданий, называя различия по внешним признакам.

Дети вспоминали, что они видели на улицах (какие здания, парки, транспорт и др.), договаривались, какие постройки будут находиться в их микрорайоне, что и в каком месте, по их мнению, должно стоять.

Воспитанники отобрали необходимый для постройки материал. Воспитатель помог вспомнить предмет, его части, чтобы более правильно отобразить их в конструкции.

Началась постройка нового микрорайона, в котором есть не только жилые дома, но и детский сад, школа, музеи, театр, железнодорожный вокзал, больница.

И вот новый микрорайон города готов! В нем теперь будут жить новые жители, а мы поможем им освоиться здесь.

Ответственный старший воспитатель