Отчёт о проведённых мероприятиях «Мои права и обязанности» в подготовительной к школе группе МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 11.08.2020 года

Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.

Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

Именно воспитатели вносят с первых лет жизни в сознании детей образ мира, дружбы, сотрудничество, терпимости, доброты, закладывая фундамент нового, миролюбивого и сознательного поколения – людей будущего. В настоящее время возрос интерес к правовому воспитанию и в дошкольном возрасте. Нужно сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях и необходимо не только сообщать ему эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника.

11.08.2020 года педагогом подготовительной группы были проведены мероприятия:

1. Дидактическая игра:

«Этих прав лишить не может

Вас никто и никогда.

Право каждое поможет

Быть счастливым вам всегда!»

2.Рисование: «Мои права и обязанности»

Таким образом, в процессе формирования основ правовой культуры используются различные средства методы и приемы работы с детьми, что обеспечивает постепенный рост уровня их правовой культуры.

+❤ В Мои закладки

Ответственный старший воспитатель