Отчет о проведении тематической недели «Дорожная азбука» в 8 старшей группе МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 28.09.2020 года

В детском саду №7 г.Лабинска была проведена тематическая неделя «Дорожная азбука» , с участием детей старшей группы.

Цели и задачи:

-формировать навыки безопасного поведения на дорогах у дошкольников.

-формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

- уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора)

-знакомить с дорожными знаками.

- расширять словарный запас детей.

В 8 старшей группе в течение недели с детьми проводили беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Где должны играть дети», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

Рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Правила маленького пешехода», «Пешеходный переход», «Светофор».

Проводили дидактические игры и упражнения: «Собери машину»,  «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно –ролевые и подвижные игры: «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», «Поведение на улице», «Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.

Читали художественную литературу : Н.Никитина «Правила маленького пешехода»,  Н.Носов «Светофор».

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности-рисовании «Веселый светофор».

В результате проведения тематической недели "Дорожная азбука" дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения; познакомились с некоторыми дорожными знаками и их значением; вспомнили назначение светофора.

Ответственный воспитатель

Аперян Нане Варламовна