Отчет о проведенной квест-игре «Морские приключения» 5 средней группы МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г. Лабинска - 17.02.2021 года

Присутствовало: 2 воспитанника.

В детском саду №7 г.Лабинска в рамках в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Раздел «Музыка») ,  «Физическое развитие», «Духовно-нравственное развитие» была проведена квест-игра.

Цели: закрепить ранее полученные знания детей о военных профессиях.

Сформировать интерес к профессиям на флоте.

Знакомство с некоторыми родами войск,

формирование сознания необходимости защищать Отечество;

воспитание патриотизма, гордости за наших солдат, уважения благодарного отношения к погибшим героям военных действий,

приобщать к здоровому образу жизни,

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, развивать творческую активность детей.

Предварительная работа.

1. Беседа о родах войск. Рассматривание иллюстраций, картин  о защитниках Родины.

2. Чтение стихов, разучивание танца «На палубе матросы».

3. Беседы с детьми о моряках и кораблях.

4. Просмотр мультфильма «Старый маяк».

Дети вспомнили с каким родами войск знакомы.

Встретились с капитаном. Он  рассказал, что они с командой подняли со дна морского сундук, но их перехватили пираты и украли ключ, который они разломали и разбросали по всему детскому саду, но есть карта, которая им поможет отыскать части ключа.

Ребята прошли по мосту – массажёру, ответили на загадки юнги, прошли курс молодого сигнальщика, помогли матросу убрать палубу.

С азартом приняли участие в соревновании «Отдать якоря!», прочитали стих «Защитники Отечества» Н. Мигунова.

Все участники квеста исполнили танец «На палубе матросы».

Дети собрали все осколки ключа, с капитаном открыли сундук, там оказались подарки для мальчиков - будущие защитники отечества, их приготовили девочки группы.

О.В. Малова