Отчет о проведенном празднике, посвящённом празднованию 23 февраля «Посвящение в рыцари» 6 подготовительной группы МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г. Лабинска - 18.02.2021 года

Присутствовали: 17 воспитанников.

Цель: воспитание патриотов своей Родины.

1. Дать понятие о рыцаре в средние века и в наше время.

2. Развитие интереса к историческому прошлому.

3. Развивать у ребят чувство патриотизма, гордости за своё Отечество, воспитывать любовь к Родине.

4. Развитие познавательной и творческой активности, стремления раскрыть свои таланты и способности.

5. Через песни и стихи познакомить ребят с нелёгким трудом военнослужащих, воспитывать уважение к людям этой профессии.

Ребята группы решили устроить рыцарский турнир, в котором будут участвовать достойные этого высокого звания. Они готовы преодолеть все препятствия. Не испугавшиеся трудностей, удостоятся звания "Настоящий РЫЦАРЬ ".

Королева объявила о начале турнира. В 1 туре: «Разминка» мальчики ответили на вопросы: « Кого называли рыцарями в прошлом? Какого человека мы называем рыцарем в наши дни?» Жюри подвило итоги.

Во 2 туре: «От теории к практике». Будущие рыцари продемонстрировали своё умение сервировать стол.
           3 тур: «Рыцарские манеры» показал, насколько участники галантны и воспитаны.

В 4 туре «Подвиг» мальчикам нужно было действовать быстро, и слажено: спасать людей, эвакуировать их из опасной зоны.

В 5 туре  «Конкурсе принцесс»: девочки показали своё мастерство в вышивании рыцарского щита.

6 тур «Рыцари скрестите мечи» выявил умение воинов ориентироваться в нестандартной ситуации.

7 тур «Достань платочек дамы», продемонстрировал, что рыцарь - прежде всего профессиональный воин, главным, самым важным было его вооружение и конь. Он отличается ловкостью и сноровкой.

В 8 туре «Историческом»   мальчики показали свои знания об оружии и доспехах средневековых рыцарей.

Рыцари не только защитники, но и галантные кавалеры. Вместе с принцессами на балу танцуют « Гавот».

В заключительном туре «Рыцарский бой» прошли испытание на внимание.

Компетентное жюри подвело окончательные итоги.

Королева Рыцарского ордена своей властью посвятила в рыцари всех мальчиков, достойно прошедших все испытания.

О.В. Малова