Присутствовали: 9 воспитанников.

Приглашённый: старший инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Лабинскому району старший лейтенант полиции Александр Сергеевич Майборода.

В МДОБУ детском саду комбинированного вида №7 г. Лабинска, в рамках проведения широкомасштабной пропагандистской социальной кампании «Внимание - дети!», направленной на формирование устойчивых навыков законопослушного поведения детей на дорогах,

была проведена квест-игра по правилам дорожного движения, с участием старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Лабинскому району старшего лейтенанта полиции Александра Сергеевича Майбороды и детей 2 санаторной второй младшей группы.

Цель:

Продолжать знакомить детей со светофором и с правилами дорожного движения.

Образовательные задачи: закрепить значение сигналов светофора, ознакомить детей с дорожными знаками, призвать детей к соблюдению правил дорожного движения.

Развивающие задачи: развивать быстроту, внимание, ловкость в игре; совершенствовать координацию движения.

Воспитательные задачи: воспитывать дисциплину, ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по ПДД, просмотр презентации по ПДД, беседы по правилам дорожного движения, рассматривание дорожных знаков, экскурсия к перекрестку.

В гостит к детям пришёл светофор, злая колдунья его заколдовала, и он не может отыскать свои сигнальные цвета. Он попросил у ребят помощи.

В игре “Разрешается – запрещается” участники игры ответили на вопросы о правилах поведения на дороге,научили Дюдюку из пазлов собирать автомобиль.

В пальчиковой игре «Шоферы» имитировали навыки управления автомобилем.

Клубочек, подаренный Дюдюкой, привёл к следующей подсказке, волшебному сундучку. Не просто было подобрать из множества ключей нужный, отгадать загадку.

В ходе игры дети помогли светофору отыскать сигнальные цвета.

Свои знания ребята закрепили в игре «Красный - зеленый». Светофор поблагодарил детей за помощь. Увлекательно и не принуждённо малыши выполняли задания, активно и непосредственно играли, отвечали на вопросы.

Инспектор вручил детям «Свидетельство пешехода» и поздравил с тем, что они стали полноправными участниками дорожного движения – пешеходами.

музыкальный руководитель О.В. Малова