Отчет о проведенном развлечении «Музыкальная гостиная «Чудо-балалайка» для 3 санаторной смешанной дошкольной группы МДОБУ детского сада комбинированного вида № 7 г. Лабинска.

Дата: 25.06.2021

Присутствовали: 15 воспитанников

Цели: Организация летнего досуга, знакомство с историей балалайки – русского народного музыкального инструмента, создание доброжелательной атмосферы иположительных эмоций.

1.  Приобщать детей к русской народной культуре.

2.  Активизировать и обогащать музыкальные впечатления дошкольников.

3.  Способствовать развитию познавательности, любознательности к народному творчеству.

4. Оказывать помощь в воспитании любви к русской народной музыке.

5.  Содействовать развитию воображения, музыкальной памяти.

Форма проведения – музыкальная гостиная.

Ежегодно в июне отмечается международный День балалайки. Не остались в стороне и воспитанники 3 санаторной смешанной дошкольной группы.

Ребята в процессе беседы и видео презентации познакомились с исконно русским музыкальным инструментом – балалайкой, узнали, из чего она сделана, смогли прослушать образцы музыкальных произведений, в которых главная роль принадлежит балалайке.

Дети играли на ложках, колокольчиках и трещотках в оркестре, окунувшись в атмосферу радости, забавы, легкого балагурства. Они непосредственно участвовали в народном гулянии через инсценировку песни «Чудо-балалайка», прочувствовав всю палитру эмоциональных настроений, которую дарят всего 3 балалаечные струны.

Ответственный - музыкальный руководитель                                  Ю.В. Резникова