16.09.2021 года - Музыкальная гостиная «Музыка родного края» с детьми старшей группы №5

Отчет о проведенном развлечении

«Музыкальная гостиная «Музыка родного края»

(для детей старшей группы)

Дата: 16.09.2021

Присутствовали: 17 воспитанников

Цель: Познакомить детей с организацией досуга в казачьих семьях, вызвать интерес к кубанским песням.

1.   Знакомить детей с Кубанью- с малой родиной, с бытом, фольклором.

2.   Активизировать и обогащать музыкальные впечатления дошкольников.

3.   Закреплять знания и умения, полученные в течение года.

4. Воспитывать культуру поведения на массовых развлекательных мероприятиях.

Форма проведения – музыкальная гостиная.

Красота кубанской песни и пляски многогранна и ярка. В этом убедились дети старшей группы. История повела их через события в жизни каждой кубанской семьи – сборы на войну, радостные гуляния на праздниках и посиделках, шуточные игры на досуге, бытовые моменты.

Ребята играли на ложках, «аккомпанируя» ансамблю казачьей песни «Над Кубанью, над рекой», познакомились с кубанской песней «Трава моя, трава», водили хоровод «Ой, сад во дворе».

Подвижная игра с лентой «Заря-заряница» вызвала живой детский интерес.

Завершила мероприятие коллективная инсценировка казачьей песни «Ой, при лужку», в которой каждый смог прочувствовать красоту кубанской песни и представить себя славными казачками и казаками.

Ответственный - музыкальный руководитель                                  Ю.В. Резникова