Отчет о проведении фольклорного праздника «Веселится народ - праздник Пасхи у ворот».

Словно яркая раскраска,
К нам домой явилась пасха.
Принесла в своём лукошке,
Яйца, булочки, лепёшки,
Пироги, блины и чай.
Пасху весело встречай!

Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью прошёл в детском саду праздник Пасхи. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.

Воспитатели вместе с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. С большим удовольствием учили стихи, посвященные Пасхе, готовили пасхальные поделки.

На празднике дети закрепили знания об истории  праздника,  его символах, древних обычаях и культуре, охотно играли в игры наших прабабушек «Биток», «Кто дальше», «Попади в корзинку», «Гори, гори ясно».

Воспитанники исполнили песни: «Ой, бежит ручьем вода…», «Солнышко».

Украшением праздника стало исполнение девочками в ярких, нарядных сарафанах танца «Пляска с платочками».Задорно и весело исполняли воспитанники русский танец «Казачок».

Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.

Дошкольники  узнали много нового и интересного, получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю светлую пасхальную неделю.