Одежда детей весной

Как одевать ребенка весной?

Нередко весной на детской площадке можно увидеть родителей, одетых в легкие ветровки, с ребенком в теплом комбинезоне и зимней шапке, под которыми уже наверняка вспотела голова и все тело.

Стоит ли говорить, что ребенку неприятно и даже опасно находиться в таком состоянии на улице? Как одевать ребенка весной, чтобы он комфортно чувствовал себя на прогулке?

Основные правила детского весеннего гардероба.

Для начала стоит отметить, что перегрев для ребенка опасней переохлаждения. Это связано с тем, что разогретому и вспотевшему ребенку обычный ветер может доставить много хлопот. Влажное тело замерзает гораздо быстрее, и вы рискуете вернуться домой с прогулки уже с простудой. Как понять холодно ребенку на улице или жарко? Многие родители трогают ручки, это не совсем верно. Засуньте руку за воротник и потрогайте спину ребенка. Если она теплая, то малыш в порядке, мокрая – перегрев, а если прохладная, то ребенок замерз. Можно проверить и руки, но не ладошки, а ту часть, что находится под курточкой, выше запястья. Выбирая одежду для прогулки, в первую очередь стоит ориентироваться на возраст малыша, его активность и на температуру окружающей среды.

Как одевать весной ребенка в возрасте от 1 до 3 лет.

Дети в этом возрасте осваивают пространство, они активно пробуют бегать и прыгать.

Останавливать их бесполезно. При этих занятиях тратится много энергии, а значит – повышается риск перегреться и вспотеть.

Теперь при выборе одежды на прогулку следует учитывать не только температуру на улице, а и то, чем вы будете заниматься. К примеру, если родители собираются за покупками и ребенок будет все время сидеть в коляске, то лучше надеть теплые вещи. А если вы планируете играть на детской площадке или гонять голубей, оденьте малыша легче, чем обычно.