Одежда детей летом

(1 Голосовать)

ОДЕЖДА ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Лето – та пора, когда малышам больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает.

Чтобы все это было возможным, нужно подобрать подходящую одежду: она должна обеспечивать комфорт движений и удобство при активных играх, ведь игра – самое главное занятие ребенка.

Если говорить конкретно об одежде, то для лета лучше подбирать открытые модели. Тогда даже в период жары кожа ребенка сможет дышать, а сам малыш не будет ощущать дискомфорта из-за перегрева.

Еще одно достоинство открытой одежды – обеспечение доступа для полезных солнечных лучей.

Для ребенка это очень важно, так как солнечное освещение способствует выработке витамина D, незаменимого для маленьких детей. Именно этот витамин оказывает положительное влияние на развитие детского организма, а его недостаток очень сложно восполнить пищевыми продуктами.

Мамы должны помнить об этом и обеспечивать детям умеренные солнечные ванны.

При выборе одежды для ребенка старайтесь не покупать слишком дорогие модели.

Не забывайте, что ребенок не сможет оценить стоимость вещи и запросто сядет в ней на траву, испачкает или порвет во время активной игры. Лучше отдать предпочтение недорогим моделям, чем постоянно одергивать ребенка, запрещая ему бегать и прыгать.

Одежда для детей должна быть сшита из таких тканей, которые позволяют коже дышать. Речь идет о натуральных материалах, которые не дадут малышу перегреться.

Натуральные ткани не вызовут раздражения и неприятных ощущений.

Проследите, чтобы в одежде не было тугих резинок, они могут препятствовать кровообращению в конечностях малыша.

Лучше всего, если застежки на детской одежде позволят малышу одеваться самому: молния, веревочки отлично подойдут для того, чтобы ребенок учился самостоятельности!

ОДЕЖДА ДЕТЕЙ ЛЕТОМ

Летом вероятность перегрева малышей, а вследствие его и теплового удара возрастает в несколько раз. Поэтому – не кутать! И ни в коем случае не оставлять в автомобиле одних – ни на солнцепеке, ни в тени.

В солнечный день малышу необходима легкая светлая кепка или панама, чтобы не напекло голову и не обгореть на солнце. В пасмурный день, при температуре выше +18 градусов головной убор совершенно лишний, даже для новорожденных.

Чтобы защитить детскую кожу от солнечного ожога, обязательно пользуйтесь специальными детскими солнцезащитными средствами с SPF не ниже 30. Старайтесь одевать малышей в светлую одежду из натуральных «дышащих» материалов – льна, хлопка. Не оставляйте голыми плечи малыша, т.к. они обгорают быстрее всего. При ярком солнце необходимо защищать глаза. Если ребенок будет согласен на солнцезащитные очки – почему бы и нет? Или, как вариант – легкая кепка с козырьком.

И, помните, что с детьми не рекомендуется гулять под палящим солнцем, лучше уйдите в кружевную тень от деревьев. Лучшие часы для прогулки в летнюю жару - с 8 до 10 утра и после 16-17 часов, когда солнце уже не так активно. А в самый зной устройте сиесту дома.