Правила поведения зимой

Зимние прогулки детишкам всегда дарят

много радостных моментов!

Это и катание на  санках, и лепка снеговика, и игры в снежки – все это интересно и полезно для деток. Но кроме приятных моментов, с такими зимними развлечениями могут быть связаны также некоторые проблемы. Таким образом, родителям следует заранее подумать о безопасности детей в зимнее время года. При этом разговор не только идет об обычных простудах. При несоблюдении определенных правил поведения зимой на улице, дети рискуют получить серьезные травмы.

ИТАК, ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗИМОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Дабы зимние развлечения были для ребенка безопасными, лучше соблюдать ряд правил. Первое – это одежда, которая должна быть достаточно теплой, относительно свободной и многослойной. Если говорить об обуви, то здесь больше подойдут удобные и нетяжелые ботинки или сапожки с подошвой, которая не скользит. Если температура на улице ниже – 10, то хорошо будет нанести малышу на лицо и руки специальный крем. Следует также предупредить детей о том, что даже, на первый взгляд, безобидное бросание снежков может стать опасным, поскольку вместе со снегом для снежков можно набрать осколки стекол, камни или проволоку. А еще следует во время зимних игр быть подальше от крыш, поскольку с них могут падать сосульки.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ГОРКАХ И КАТКАХ

Деткам помладше нравится больше всего катание на горках. Тут очень важно быть достаточно внимательными. Для этого следует рассказать ребенку правила поведения на льду в зимнее время. Первым делом, перед тем, как съезжать на санках с горы, нужно осмотреться по сторонам, дабы убедиться, что на пути санок не окажутся другие дети. Помимо этого, следует ознакомиться с местом спуска, дабы не въехать в дерево или же другой предмет. Еще не рекомендуется подниматься по той дорожке, где спускаются на санках дети, лучше обойти ее. Использование любого водоема как катка – весьма опасно и лучше там не кататься.