«Инновационные формы работы по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни»

МДОБУ детский сад №7 г.Лабинска
подготовила старший воспитатель: Крячко О.О.

Вопросы сохранения и укрепления здоровья дошкольников на сегодняшний день являются приоритетными.

Главной концепцией нашей работы является оздоровительное направление в развитии ребенка.

-Расширять и закреплять знания детей о здоровом образе жизни.

- Совершенствовать физические способности воспитанников.

- Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Цель: охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья.

На базе детского сада созданы  все условия для полноценного физического развития и оздоровления детей. Функционирует спортивная площадка, групповые площадки, музыкальный зал, медицинский кабинет.

Двигательная активность и физическая культура на свежем воздухе – это эффективные средства сохранения и укрепления здоровья.

Наши воспитанники закаливаются путем использования дорожек здоровья, умывание прохладной водой, прогулок и подвижных игры на воздухе, как в теплое время года, так и зимой.

В ДОУ проводятся спортивные досуги и развлечения, подвижные и спортивные игры, коммуникативные игры, занятия из серии «Здоровье».

Большое внимание уделяется пальчиковой гимнастике, гимнастике для глаз, дыхательной гимнастике, самомассажу, арттерапии, технологии музыкального воздействия.

Воспитатели закрепляют с детьми знания о полезных продуктах, проводят с детьми беседы  о пользе овощей и фруктов, свежих соков; ведут тесное взаимодействие с родителями, проводят беседы и консультации, рассказывают о здоровом питании, о пользе физических упражнений, о закаливании. В группах оформлены родительские уголки: «Здоровый образ жизни», «Спорт и здоровье».

Вместе с детьми высаживаем лекарственные растения на участке детского сада: календулу, мяту, мелису, подорожник, ромашку аптечную. Ребята с удовольствием помогали высаживать растения, а теперь с удовольствием ухаживают за ними.

Новаторством в нашей работе стало посещение с детьми Санатория «Лаба»- источник минеральной воды, который находится рядом с нами. Лабинская здравница является учреждением, которое использует нелекарственные методы лечения.Неординарность санатория в том, что на его территории находится открытый минеральный термальный бассейн, температура воды в котором составляет 36 *С. Основное направление – восстановительное лечение и профилактика развития заболеваний. В санатории разработан ряд программ, направленных на оздоровление разных категорий населения, в том числе и ребенка «Программа мать и дитя».Педагогирассказывают детям о пользе природной минеральной воды. Дети, придя домой делятся полученными эмоциями и знаниями с родителями. И уже с родителями, при отсутствии противопоказаний могут посетить санаторий с целью оздоровления.

В конце экскурсиидети вместе со взрослыми посетили зоопарк, который находится на территории санатория. Воспитанники получили положительные впечатления от общения с животными, что, несомненно, благоприятно сказывается на их эмоциональном фоне.

Скачать презентацию