МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЁННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Большая роль в эффективности качества воспитательно- образовательного процесса детского сада отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.

В нашем  детском саду созданы условия   для полноценного развития детей.

Территория детского сада ограждена. Участок озеленен, среди деревьев в основном ель, сосна, каштан, хвойные кустарники.

Детский сад  имеет все виды благоустройства.

Музыкальный зал(совмещен с физкультурным)

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.

Для этого оборудован музыкальный зал, совмещённый с физкультурным залом. Здесь проводятся музыкальные и физкультурные занятия, гимнастика, досуг, праздники и развлечения. Для удобства и координации работы физкультурных и музыкальных мероприятий, зал работает по специальному графику.

В зале имеется оборудование для занятий спортом (гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д). Для создания эмоционального настроя детей в зале имеется фортепиано, музыкальный центр.

Медицинский кабинет

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников.

Медсестра контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом, питанием в ДОУ. Медицинская документация ведется согласно СанПин.

Методический кабинет

Методический кабинет ДОУ оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с образовательной программой дошкольного образования:

- учебно-методические комплекты и учебно-наглядные пособия для работы с детьми;

- продукции, произведениями графики разных художников, произведения декоративно-прикладного искусства;

- педагогические методики и технологии;

-электронные образовательные ресурсы.

В детском саду имеется в наличии необходимые технические и информационно-коммуникативные средства обучения: компьютер, ноутбук, принтер, магнитофон, музыкальный центр, мультимедийный проектор, экран, выход в Интернет.

В ДОУ функционирует официальный сайт детского сада, электронная почта.

Оборудование и технические средства,

используемые в образовательном процессе:

• Компьютер - 1 шт;
  • Системный блок – 1 шт;
  • Модем – 1шт;
  • Принтер -1 шт;
  • Ноутбук – 2 шт;
  • Телевизор –  1 шт;
  • Музыкальный центр – 1 шт;
  • Видеотека, аудиотека
  • Магнитофон – 1 шт;
  • Проектор для мультимедийных презентаций с экраном.

Пищеблок

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка.

Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с торгующими организациями. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником и завхозом.

Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для посуды, холодильниками, электромясорубкой. Имеются кладовые для хранения продуктов питания.

Детский сад обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

Предметно - развивающая среда в группах

Предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, изменяемости. В нашем детском саду постоянно поддерживаются все условия для оптимально – результативной организации образовательного процесса.

Развивающая среда в групповых помещениях, обеспечивает реализацию образовательной программы дошкольного образования МДОБУ, включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому, а так же совместную деятельность взрослого и ребенка и свободную самостоятельную деятельность самих детей.

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям.

Предметно - развивающая среда в группах постоянно обновляется, пополнена достаточным количеством развивающих игр, много разнообразного дидактического материала. В каждой группе имеются центры: центр сюжетно-ролевых игр,центр театрализации,литературный центр, центр по развитию речи,центр дидактических игр,центр конструирования,центр изодеятельности,физкультурный центр,музыкальный центр,экологический центр,центр познавательно – исследовательской деятельности,центр по ПДД, центр уединения.

Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и экологического воспитания детей.

Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности. В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется дидактический материал.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена контролем, дежурством вахтера. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка, домофон.

Таким образом, в ДОУ созданы условия для всестороннего гармоничного развития личности ребенка.