Материалы

Вопросы родителей

1.Вопрос: Какие документы необходимы для приёма ребёнка в детский сад?

Ответ: Для зачисления детей в ДОУ родителям (законным представителям) необходимо предъявить:

- путёвку;

- паспорт одного из присутствующих родителей - заявление на имя руководителя учреждения;

- свидетельство о рождении ребёнка;

- пенсионное страхового свидетельство ребёнка (СНИЛС);

- медицинскую карту с выпиской врача;

- для родителей детей, поступающих в группы санаторного типа – необходимо направление из противотуберкулезного диспансера;

- справка из ЖЭКА;

- заявление о приёме ребёнка в ДОУ;

- заявление для начисления компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в ДОУ с приложением копий:

1.паспорта (1 стр., прописка, дети)

2.свидетельств о рождении всех детей

В обязательном порядке заключается договор с родителями (законными представителями) воспитанников в двух экземплярах, с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям).

 

2. Вопрос: Какие категории граждан освобождаются от оплаты за детский сад?

Ответ: В соответствии с Постановлением № 279 от 26.02.2015 года администрации муниципального образования Лабинский район, в соответствии со статьёй 65 Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования Лабинский район следующие категории граждан:

- родителей (законных представителей) детей-инвалидов, а также детей с туберкулезной интоксикацией;

- опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чьи родители лишены родительских прав.

3. Вопрос: Как обычно проходит адаптация в вашем детском саду?

Ответ: Этот процесс становится легким и незаметным, благодаря нашему чуткому и внимательному персоналу. Дети старшего возраста привыкают немного быстрее, чем малыши. Во время адаптационного периода мы оказываем ребенку повышенное внимание, ласку и заботу. Стараемся заменить ему в детском саду маму. Включаем его в коллектив, наблюдаем за тем, чтоб новые малыши в группе не оставались в стороне. Таким образом, ваш ребенок быстро вливается в коллектив, привыкает к воспитателям и уже вскоре чувствует себя как дома.

4. Вопрос: Кому выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду?

Ответ: На основании Постановления главы администрации муниципального образования Лабинский район от 27.12.2013 года № 3527 «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации муниципального образования Лабинский район, реализующие образовательную программу дошкольного образования», компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие фактически оплаченные родителями (законными представителями).

Компенсация выплачивается в размере не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории  Краснодарского края, на первого ребенка;

 не менее 50% – на второго ребенка такой платы;

 не менее 70% – на третьего ребенка и последующих детей.

Компенсация предоставляется всем родителям (законным представителям), вносящим родительную плату за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации, обратившимся с заявлениями о предоставлении компенсации. Размер компенсации рассчитывается в зависимости от размера внесенной родительской платы.

5.Вопрос: В какую погоду детей не выводят на прогулку?

Ответ: согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. 

6. Вопрос: Почему в детском саду детям дают много молочных блюд?

Ответ: в детском саду ежедневное меню составляется на основе  разработанного и утвержденного десятидневного меню в соответствии с  СанПиН2.4.1.3049-13.В нем оптимальным образом сбалансированы все необходимые для ребенка дошкольного возраста калории, витамины и микроэлементы. Молоко – продукт, необходимый для нормального роста и укрепления здоровья дошкольников. Поэтому его присутствие в рационе детей обязательно.

7. Вопрос: Какова оптимальная температура воздуха в групповых помещениях? 

Ответ: согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 температура воздуха должна быть не ниже в приёмных, игровых, ясельных группах - 22С; в приёмных, игровых, младшей, средней, старшей групп - 21С; в спальнях всех групп - 19С.

8. Вопрос: Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли приносить справку от врача?

Ответ: Если ребёнок не посещал более пяти  рабочих дней, то необходимо принести справку от врача. Если было пропущено по уважительной причине до пяти  дней, то справка не требуется.

9. Вопрос: Какие игрушки разрешены в детском саду?

Ответ: согласно СанПиН 2.4.1.3049-136.10. В дошкольных образовательных организациях используются игрушки, безвредные для здоровья детей, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям и имеющие документы, подтверждающие безопасность, которые могут быть подвергнуты влажной обработке (стирке) и дезинфекции. Мягконабивные и пенолатексные ворсованные игрушки для детей дошкольного возраста следует использовать только в качестве дидактических пособий.

Основные сведения об образовательной организации

Главное меню