Информационная справка об участии в проведении Всероссийской акции «Безопасность детства» МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска.

В целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работеМДОБУ детский сад комбинированного вида №7 г.Лабинска МО Лабинского района принял участие во Всероссийской Акции «Безопасность детства»

Сроки проведения Акции: с 2 июля 2018 года по 31 августа 2018 года.

Задачи проведения Акции:

1.Посещение мест массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми (парки, скверы, пляжи, детские площадки, в том числе в торгово- развлекательных центрах, спортивные площадки, дворовые территории) с целью выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью находящихся на них детей, и принятие мер по их устранению.

2.Оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних и семей с детьми при их подготовке и проведении.

3.Участие (по согласованию) в проводимых правоохранительными органами, комиссиями, создаваемыми администрациями муниципальных образований, проверках территорий, зданий, сооружений, на которых возможно нахождение несовершеннолетних.

4.Выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних (к примеру, заброшенных и недостроенных зданий и сооружений), информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения на них детей и подростков.

На подготовительном этапе определили перечень мероприятий, планирующихся к реализации в период проведения Акции, графика их проведения, состава участников «Отцовского патруля», круга стоящих перед ними задач в рамках каждого отдельно взятого мероприятия, алгоритма их действий. Определили порядок подведения промежуточных итогов и хода проведения Акции.

Основным этапом стало проведение рейдов в местах массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми, выявление обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью детей (открытые люки, слабо закрепленные или сломанные конструкции, спортивные тренажеры, ведущиеся ремонтные или строительные работы в непосредственной близости от названных объектов без надлежащего ограждения, сломанное или отсутствующее ограждение территорий детских оздоровительных лагерей и т.д.), фотофиксация, составление протоколов.

На заключительном этапе

1. Проведение анализа выполнения задач Акции и данных, характеризующих ее результаты. Подготовка (с учетом проведенного анализа) предложений по совершенствованию мер обеспечения безопасности несовершеннолетних.

2. Подготовка и направление уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации отчета по установленной форме в отдел по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка до 15 сентября 2018 года с приложением текстовой информации с описанием наиболее ярких примеров, имевшихся при проведении Акции проблем (как решенных, так и нуждающихся в дополнительной проработке).

Протоколы рейда:

protocol1