Информационная справка о проведении мероприятий в честь годовщины образования Краснодарского края в МДОБУ детском саду комбинированного вида №7 г.Лабинска.

По плану мероприятий в честь 81-й годовщины образования Краснодарского края в МДОБУ детском саду комбинированного вида было запланировано и проведено несколько мероприятий:

- цикл бесед по Познавательному развитию: «Легенда о Кубани», «Заселение казаков на Кубань», «Ты, Кубань, ты наша Родина!»

- по Физическому развитию Кубанские казачьи игры: «Золотые ворота», «Сон казака», «Плетень», «Горшки».

- по Развитию речи чтение стихотворений: «Наша Родина – Кубань»

- Ярмарка-фестиваль «А у нас, а у нас – своя, Дошкольная Атамань!».

Цель: развитие познавательного интереса к истории Краснодарского края.

1.Создать условия для формирования у детей знания об истории развития и становления Краснодарского края.

2. Прививать любовь к национальному наследию, к родной земле, природе.

3. Воспитывать чувство национальной гордости.

4.Создать условия для формирования патриотических чувств, поддержания преемственности поколений.

Работа по подготовке и проведению запланированных мероприятий сопровождалась непосредственным включением в образовательную деятельность и режимные моменты элементов народного творчества:

- знакомство с особенностями Кубанского казачьего костюма, быта, традиционными ремеслами Краснодарского края;

- чтение и драматизация русских народных сказок, ознакомление с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, заклички);

- знакомство с особенностями традиционного художественного творчества: хохлома, гжель, Городецкая игрушка, жостовская роспись;

- разучивание русских народных и Кубанских казачьих игр.

С 10.09.2018г. по 14.09.18г. воспитатель старшей группы Г.П.Дырда провела цикл бесед по Познавательному развитию: «Легенда о Кубани», «Заселение казаков на Кубань», «Ты, Кубань, ты наша Родина!»

10.09.18г. воспитатель подготовительной группы Н.В.Яковенко провела ОД Физическое развитие на воздухе, дети с удовольствием играли в Кубанские казачьи игры: «Золотые ворота», «Сон казака», «Плетень», «Горшки».

11.09.18г. на ОД Речевое развитие воспитатель подготовительной группы Л.Т.Солохина вместе с воспитанниками знакомились с творчеством поэтов-земляков, читали стихотворения: «Наша Родина – Кубань».

12.09.18г. музыкальным руководителем О.В.Маловой совместно с коллективом ДОУ была организованна Ярмарка-фестиваль «А у нас, а у нас – своя, Дошкольная Атамань!» - мероприятие с участием всех возрастных групп д.с №7

Оформление для праздника приготовили и педагоги, и воспитанники совместно с родителями.

Мероприятие Ярмарка-фестиваль проводилось на улице, на свежем воздухе собрались  участники представления и зрители. Под задорную плясовую музыку воспитанники всех возрастных групп занимали места на скамейках. В этот день звучали стихи и песни о родном крае, задорные частушки сменял казачий перепляс, весёлые игры чередовались с загадками.

О красоте родного края, о гостеприимстве и трудолюбии народа, населяющего кубанскую землю, о традициях и заповедях казачества, о необходимости беречь родную землю и приумножать её богатства, говорили и взрослые и дети.

Праздник удался на славу, но самое главное, что дошколята с удовольствием участвуют в таких мероприятиях, знают много о своём крае. И нам хочется верить, что зёрна любви и доброты, заложенные в души ребят, дадут свои ростки. И где бы потом ни были  наши воспитанники, куда бы их не занесла судьба, они всегда будут помнить свою малую Родину.

Наша Ярмарка-фестиваль началась с праздничного открытия с участием Скоморохов – педагогов ДОУ, облаченных в яркие, красивые нарядные костюмы.

Далее ведущий сообщим всем собравшимся, что сегодня замечательная дата, День образования Краснодарского края.

Это важный день в истории нашей страны, это важный праздник, объединяющий всю Кубань!

Как только не менялись границы края, какими только названиями не награждался наш регион! Это и Черномория, Кубанская область и Черноморская губерния, Северо-Кавказский край, Азово – Черноморский край. 13 сентября 1937 г. приняли постановление о разделении Азово – Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.

Именно это день – 13 сентября считается днем образования Краснодарского края.

Неотъемлемой частью представления были стихи («Жемчужина России», «Люблю всем сердцем Краснодарский край» и др.), загадки, танцы («Весёлые казачата»), песни, частушки, хороводы, а также ансамбль ложкарей доставили детям огромное удовольствие и праздничное настроение. Дети показали себя настоящими артистами, танцорами. А с каким азартом дети разных возрастных групп играли в Кубанские казачьи игры («Бай, качи», «Клубочки», «Надень кольцо шашкой»)! В конце праздника было организованно чаепитие с баранками.

В целом, Ярмарка-фестиваль прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел всевозможные ожидания. Ярмарка-фестиваль в детском саду принесла много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений, как детям, так и самому коллективу ДОУ.

Коллектив МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска будет с нетерпением ждать следующей праздничной ярмарки.

в честь 81-й годовщины образования Краснодарского края

МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска

Место и время проведения

Ответственный за проведение

Охват (чел.)

Цикл бесед по познавательному развитию: «Легенда о Кубани».«Заселение казаков на Кубань»

«Ты, Кубань, ты наша Родина!»

МДОБУ детский сад №7 г.Лабинск

С 10.09.2018г. по 14.09.18г.

Г.П. Дырда

Физическое развитие «Кубанские казачьи игры»

10.09.2018г.

Н.В.Яковенко

Речевое развитие чтение стихотворений «Наша Родина –Кубань»

11.09.2018г.

Л.Т.Солохина

Ярмарка – фестиваль: «А у нас, а у нас – своя, Дошкольная Атамань!»

(- базарная площадь;

- лотошники;

- работа куреней;

- скоморохи – зазыва лы;