Аналитический отчёт о проведении мероприятий, посвященных «Дню Матери», в МДОБУ детский сад комбинированного вида №7 г. Лабинска

Цели:  приобщить взрослых и детей к праздничной культуре, воспитать уважение к маме. Подчеркнуть важность семейных ценностей.

Задачи: Главное – создать  радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную обстановку.  Поддерживать  интерес, на основе которого формируются  нравственные качества.  Формировать художественный вкус, сплочённость всех участников. Обеспечивать активную позицию и сохранение традиций и обычаев русского народа.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко  обозначенный, в веках!

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребёнком на руках

От любой напасти заклиная

Ей-то уж добра не занимать!

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая возвышенная мать.

В рамках проведения ежегодного праздника «День матери» в детском саду № 7 г.Лабинска запланированы и проведены различные мероприятия. Участие в которых, приняли воспитанники всех возрастных групп, родители, сотрудники детского сада. Такие праздники приобщают взрослых и детей к праздничной культуре, воспитывают уважение к маме, подчёркивают важность семейных ценностей.

19 и 23 ноября в нашем детском саду № 7 г. Лабинска по плану состоялись праздничные мероприятия, посвященные «Дню Матери»:

- беседы;

- Д/И;

- чтение стихов по теме;

- С/Р/И;

- оформление стенгазет в каждой возрастной группе «Я и моя мама»

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать «День Матери». В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение  для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они, конечно,  не будут.

Хочется отметить очень высокий уровень подготовленности детей к данному мероприятию. Были выполнены все требования к организации и проведению праздника.

Дети 5 подготовительной группы с радостью приняли участие в музыкально-литературной композиции «Мамино сердце».

Было видно, как сияли от счастья их глаза. Все свои добрые чувства вкладывали ребята в каждую песенку о маме - «Мама, будь всегда со мною рядом»

От чистого сердца ребятишки поздравили своих мам. Они рассказали очень добрые стихи, пели песни о любимой маме «Если мама рядом»

Ну и какое развлечение проходит без игр? Не только детям, но и родителям очень понравились увлекательные конкурсы: «Веникобол», «Подать завтрак», «В детский сад»

Азарт завладел зрителями, когда мамы участвовали в конкурсах: «Золушка», «Собери сумку», - ребята радостно кричали: Ура! Мама!

На утреннике звучали только добрые и нежные слова в адрес мам и бабушек, никто не остался равнодушным к празднику, с помощью загадок и вопросов, каждый вспомнил, как нянчил своего ребенка на руках, как проводил ночи без сна и как продолжает радоваться каждой улыбке своего ребенка и его новым успехам.

Дети подарили мамам и бабушкам яркие танцы: «Солнышко» и «Танго» и подарки, которые сделали своими руками.

В5 подготовительной группе время праздника промчалось незаметно!

Мы постарались создать на празднике атмосферу душевного тепла, любви и уважения к мамам. Получая положительный эмоциональный заряд, дети становятся открыты добру, любви и красоте.

В таких доверительных досугах «родители – ребёнок - педагог» раскрываются таланты ребят, повышается заинтересованность родителей к принятию участия в музыкальной и творческой деятельности.