Отчёт о проведённом мероприятии по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма в МДОБУ детском саду комбинированного вида №7 г.Лабинска 20.03.2019 года

Мероприятия по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма проходят в МДОБУ детском саду комбинированного вида №7 г.Лабинска систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах. Так 20 марта 2019 года, для наших воспитанников 5 подготовительно группы была организована очередная  встреча с старшими лейтенантами ОВ ГИБДД отдельного взвода ГИБДД ОМВД РФ по Лабинскому району Вощенко Максимом Вячеславовичем и Иващенко Юрием Владимировичем.

На мероприятии присутствовало: 24 воспитанника

Досуг был разработан в виде Квест-игры по ПДД «Потерянные знаки», целью которого было: познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения.

Сотрудники детского сада участки оборудовали дорожными знаками, макетом светофора, самокатами, конусами для соревнований, а также разрезанными знаками для дидактической игры: Собери знак».

Действующие лица: Ведущий – воспитатель Плотникова Татьяна Владимировна, дети в роли: Незнайки, Светофора, Нюши и Кроша.

В ходе досуга дети читали стихи, отгадывали загадки, пели песни. В «Город дорожных знаков» не просто было попасть. Необходимо было выполнять очередные непростые задания, с которыми ребята вместе с героями с интересом и увлечением справлялись. Старшие лейтенанты ОВ ГИБДД давали комментарии по каждому испытанию.

Вот, наконец, ребята отыскали все потерянные знаки и оказались в «Городе дорожных знаков», где их ждали весёлые игры, такие как: Игра «Красный, жёлтый, зелёный», Игра «Найди свой знак», Игра «Гонки на самокатах» (вызвала особый всплеск эмоций воспитанников ДОУ).

А завершился досуг по ПДД весёлым танцем.

Наши гости старшие лейтенанты ОВ ГИБДД отдельного взвода ГИБДД ОМВД РФ по Лабинскому району Вощенко Максим Вячеславович и Иващенко Юрий Владимирович поблагодарили всех за организацию познавательного мероприятия, подвели итог и подарили всем ребятам «Умную раскраску по изучению правил дорожного движения»

Педагоги ДОУ считают, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями: дети и их родители, педагоги, сотрудники ГИБДД.