Отчёт о проведённых мероприятиях в МДОБУ детском саду комбинированного вида №7 г.Лабинска «Международный день птиц». 05.04.2019 года.

Весна, весна, текут ручьи,
Весна, весна, летят скворцы
Весна, весна, цветут цветы,
Весна, весна, как рады мы!

Апрель, весна в самом разгаре. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам, в родные края. И поэтому уже более века 1 апреля на всей планете отмечают «Международный день птиц». День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря. Тысяча детей и взрослых готовят к этому празднику скворечники, кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

В МДОБУ детском саду комбинированного вида №7 г.Лабинска была проведена предварительная работа. На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке. В группе с детьми рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о птицах, разгадывали кроссворд, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

1. Воспитанники второй младшей группы участие в акции начали с изучения птиц, живущих рядом с нами:

- были проведены беседы «Вот, какие птички – птички невелички», «Разнообразие птиц» с целью закрепления знания детей о птицах, об их жизни в весенний период. Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

- наблюдали вместе с воспитателем за повадками птиц на прогулке. Учились называть птиц, повторять движения птиц. Воспитатель знакомил детей с внешним видом птиц. Для родителей в уголке была представлена информация.

2. Воспитатель старшей группы Дырда Галина Павловна организовала со своими воспитанниками Викторину, посвящённую Дню птиц.

Цель: развивать экологическое мышление и творческое воображение, опираясь на знания, полученные в разных видах деятельности, и на совместный опыт детей и взрослых.

В викторине участвовали две команды: «Пташки» и «Ласточки». В игре несколько туров:

- Всё о птицах

- На кормушке

- Птичьи загадки

- Узнай и назови

- Из какой мы сказки

- Третий лишний

- Собери по частям

За каждый правильный ответ команда получала жетон

Вывод:

Воспитанники возрастных групп уточнили и расширили знания о птицах. По результатам проделанной работы все участники мероприятия получили положительные эмоции.