Отчет о проведении мероприятий «Светлая Пасха» в МДОБУ детском саду комбинированного вида №7 г.Лабинска 29.04.2019.года

Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду.
Чтоб добрее стали мы.

Народные праздники по самой своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые, с раннего возраста должны знакомить детей с историей нашей Родины, учить пользоваться богатством культурных традиций.
28 апреля весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресенье - Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. И всё человечество получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.
И с детьми 5 подготовительной к школе группы были проведены беседы и мастер-классы по ознакомлению детей с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи.

Мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» и обмениваются крашенными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём и радуемся.
С воспитанниками 4 старшей группы (воспитатель Г.П.Дырда) совместно с музыкальным руководителем было проведено развлечение. Дети весело играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); пели песни, исполняли народные мелодии на музыкальных инструментах.

Ребята всех возрастных групп с воспитателем А.В.Гриценко приготовили подарки своим родным. Ведь это семейный праздник. А ведь нет ценнее подарка, чем сделанный своими руками!

В ДОУ была оформлена выставка «Пасхальный звон», где были представлены поделки, изготовленные детьми и родителями. Лучшие работы были отправлены в выставочный зал для участия в муниципальной акции «Пасхальный звон»

Старший воспитатель                                                                     Е.В.Прошина

1.jpg3.jpg6.jpg5.jpg2.jpg7.jpg4.jpg