Отчёт о проведении конкурсной программы «Ромашковое настроение», посвящённой празднику «День семьи, любви и верности» МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска (Совместное мероприятие с родителями и детьми старшей группы) 08.07.2019 года

Присутствовало: 25 воспитанников старшей группы, 6 человек родителей, 2 человека жюри, 2-е ведущих, старший воспитатель.

Цель: Воспитание у детей и родителей положительных эмоций от совместного мероприятия;

- Приобщение семьи к совместным играм и спорту, создать праздничное настроение у детей и их родителей;

- Воспитание взаимовыручки, смелости, ловкости;

- Повышение общего культурного опыта семьи;

- Способствовать развитию собственных семейных традиций;

- Выявление творческого потенциала семей;

-Укрепление взаимодействия педагогов и семьи.

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Ребята узнали много нового о благоверных Петре и Февронии, в честь которых назван праздник. О символе дня семьи, любви и верности.

Конкурсная программа получила название «Ромашковое настроение». Каждый лепесток ромашки обозначал новый конкурс (семь).

Далее были представлены семьи для участия в конкурсах и жюри.

1 конкурс называется «Визитная карточка: Всё о моей семье»

Из предложенных картинок нужно составить коллаж (наклеить картинки на ватман, при этом можно использовать маркер), затем в творческой форме рассказать о традициях семьи, о совместных увлечениях, домашних буднях и праздниках.

А пока участники конкурса были заняты, один из ведущих загадывал зрителям загадки. Ребята отлично с этим справились.

Жюри подвели итоги 1 конкурса.

2. Конкурс: «Спортивный». Эстафета с воздушным шаром, состязание открывалось детьми. Каждый воспитанник получил воздушный шар. С ним надо присев пройти вокруг ограничителя, потом шар передали мамам – они должны были пройти, подбрасывая шар руками. Последний этап выполняли папы – они подбрасывали шар головой. Этот конкурс прошёл очень весело. Жюри оценила быстроту выполнения и правильность (шарик пронести, не уронив).

3. Конкурс: Портретистов «Дедушки и бабушки». Из предложенных частей лица и воздушного шара необходимо составить портрет дедушки или бабушки.

А пока команды выполняют задание, все зрители массовый танец: Буги-Вуги.

Жюри оценило оригинальность и быстроту выполнения задания.

4.Конкурс: Литературный «Объявления из сказок»

Задание для родителей. Необходимо назвать героя сказки, который мог разместить в газете объявление, вспомнить, как называется литературное произведение.

А жюри внимательно следило за тем, кто первый ответит правильно.

5.Конкурс: Музыкальный «Угадай песню»

Звучало начало мелодии. Кто быстрее угадывал, та команда получала балл.

6.Конкурс: Художественный «Дорисуй рисунок»

(На мольберте заготовки – квадрат, круг, треугольник, семьям нужно было дорисовать рисунок на тему: «Лето»)

А пока участники конкурса выполняли задание: игра со зрителями « 4 стихии» (можно поставить в круг).

Вода - плывем

Воздух – кружимся

Огнь - руки вверх, показываем пламя

Земля – приседаем и дотрагиваемся руками до земли.

7.Конкурс: Строительный «Дом мечты». Нужно из предложенных кубиков построить дом свой мечты. А пока команды занялись строительством, для зрителей ведущие предложили танцевальную паузу «Четыре шага».

Затем подвели окончательные итоги, награждение семей грамотами в номинациях: «Самая активная семья», «Самая дружная семья», «Самая крепкая семья».

Заведующий ДОУ и ведущие поздравили всех с праздником! Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности прошел весело, красиво нравственно – эстетично, был не только интересным, но и познавательным, оставил у ребят и родителей (законных представителей) массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким!

Ответственный старший воспитатель                                 Е.В.Прошина