Цели:

1. формировать у детей знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах;

2. способствовать нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников;

3. воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

Участники: дети-дошкольники, музыкальный руководитель, воспитатели.

8 октября — германская армия начала артиллерийский обстрел Ленинграда. С этих слов началась музыкально-литературная композиция «Хлеб блокадного Ленинграда». Дети читали стихи, говорили о войне, о блокаде, задавали, интересующие их вопросы. Вспоминали пословицы про хлеб, рассматривали картинки, суточный паёк хлеба ленинградцев. Слушали отрывок Д.Шостаковича «Седьмая симфония». Ребята сделали вывод: Поколения, пережившие голод и невзгоды войны знают цену куску хлеба!

Ответственный старший воспитатель