Отчёт о посещении Центральной детской библиотеки г.Лабинска детьми подготовительной к школе группы МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 04.12.2019 года

Во ФГОС ДО социализации дошкольников уделяется большое внимание, а дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка в этом направлении. Именно в ДОУ ребенок получает образование, знакомится с учреждениями социума, приобретает умение контактировать с другими детьми и взрослыми , организовывать собственную деятельность.

Сотрудничество с детской библиотекой - это , в первую очередь, организация экскурсий, в ходе которых дети знакомятся с обустройством библиотеки, ее назначением, содержимым.

Наше дошкольное учреждение совместно с руководством библиотеки  старается проводить экскурсии тематические, которые посвящены какому-либо событию, знаменательной дате.

04 декабря 2019 года воспитанники подготовительной к школе группы, 23 человека, посетили детскую библиотеку Тема экскурсии: «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны».

Цель посещения библиотеки: формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству; воспитание уважения к героическому прошлому своего народа.
1. актуализировать знания детей о Великой Отечественной Войне;
2. формировать любознательность, наблюдательность;
3. воспитывать у детей чувство любви к своей Родине и гордости за свой народ.
  Нас радушно встретила главный библиотекарь – Орлова Ольга Васильевна.

Работники библиотеки  предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали Ольгу Васильевну. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели!

Кроме этого было проведено интересное занятие и знакомство с книгой «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны» .Детям рассказывали о детях-героях войны,о потерянном детстве, о том, как дети умирали от голода, холода и страха, как работали по двенадцать часов в сутки, о детях которые наравне с солдатами воевали на фронте. Внимательно, некоторые со слезами на глазах, слушали стихотворение о Зое Космодемьянской, прочитанное воспитателем Кисляк Татьяной Фёдоровной.

Библиотекарь рассказала, каким нелегким трудом далась нашему советскому народу эта великая Победа. Война была очень жестокой, она принесла много горя и слез, разруху и голод. Но люди выстояли и победили. Война закончилась 9 мая, этот день стал в нашей стране великим праздником. Каждый год 9 мая в честь Великой Победы гремит салют.

Экскурсия произвела на воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось , и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Ответственный старший воспитатель