Отчёт о проведённом спортивном досуге с детьми старшего дошкольного возраста «Удаль молодецкая», с приглашением есаула, председателя совета старейшин Переправненской казачьей общины, первого атамана станицы Переправная, Кубанского поэта – Николая Дав

Цель:  Повышение интереса детей к занятиям спортом, к истории и культуре своей Родины.

Задачи: - воспитывать нравственно-волевые качества (целеустремленность, смелость, волю к победе, дружелюбие, взаимовыручку) в спортивных мероприятиях;

- развивать физические качества: быстроту, силу выносливость, гибкость. Обеспечивать высокую двигательную активность детей;

-  расширять представление детей о победе в ВОВ, способствовать воспитанию любви к своей малой родине – Кубани.

- создать хорошее настроение, эмоциональный заряд от участия в развлекательном действии.

Ведущая представила членов судейской комиссии, приглашённого на мероприятие гостя.

Команды: «Витязи» и «Богатыри» поприветствовали друг друга девизами.

Перед началом состязаний все вместе стоя исполнили гимн Краснодарского края.

Затем проводились «Забавы»: «Строим крепость», «Шапочные бои», «Чура», «Всадники», «Перетягивание каната».

Во время музыкальной паузы, девочки-казачки спели весело частушки. А также в перерывах между состязаниями проводилась игра со зрителями: «Тропинка-копна-кочка».

Николай Давыдович рассказал ребятам о казаках, какие они сильные и уверенные в себе люди, ведь им приходилось делать самим всё, что нужно для жизни: жилище построить, семью кормить, одевать, и хозяйство обустраивать. Жизнь была тяжёлой. А если вдруг начиналась война – казак садился на коня, брал шашку в руки и воевать обязан был до победы. Жизнь была не лёгкой и опасной, так как часто нападали враги на русские земли, а казаки любили всегда свою Родину – Русь и готовы были в любой момент встать на её защиту. В исполнении Кубанского поэта прозвучали авторские стихи о любви к матери, к Родине, о доблести и воинской славе.

Затем были подведены итоги состязаний, отмечены победители. Был дан участникам такой наказ: «Силушку свою копить, землю русскую хранить!»

Ответственный старший воспитатель