Отчёт о запланированных и проведённых мероприятиях в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 27.01.2020 года

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Проведение мероприятий к этой важной дате – стало традицией в нашем детском саду.

Творческой группой педагогов был разработан план мероприятий в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Разрабатывая мероприятия, педагоги учитывают возраст детей, важность освещения данных событий, адаптируют материал для восприятия детьми дошкольного возраста.

Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

20.01.2020 года Т.Ф.Кисляк провела содержательную познавательную беседу с детьми 4 подготовительной группы «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года».

20.01.2020 года воспитанники нарисовали рисунки и оформили выставку, изображая сцены с участием людей, жителей блокадного Ленинграда, Дорогу жизни.

21.01.2020 года музыкальный руководитель подготовила и провела музыкально-литературную композицию «Хлеб блокадного Ленинграда» с детьми 6 старшей группы.

Цели:

1.формировать у детей знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах;

2.способствовать нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников;

3.воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

В конце мероприятия детям раздали хлеб. Хлебом определяется жизнь человека!

22.01.2020 года педагогами 3 смешанной дошкольной группы был оформлен мини-музей «От войны до Победы». Воспитанники узнали много нового о военной технике, военных профессиях, о наградах, о погонах, о жизни людей в годы ВОВ.

24.01.2020 года была проведена «Зарница - зимняя военно-патриотическая игра на улице, посвящённая 27 января – Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков»

Цель игры: формировать интерес к занятиям физической культурой.
Задачи: Познакомить детей с военно-патриотической игрой «Зарница»,

закреплять знания детей о воинских специальностях, родах войск.

Отрабатывать технику метания в вертикальную и горизонтальную цель,

упражнять в прохождении полосы препятствий.
Развивать выносливость, скорость, меткость, быстроту реакции, координацию движений, мелкую моторику.
Воспитывать у детей чувство взаимовыручки, умение работать в команде, самостоятельность, дисциплину, чувство гордости за свою армию, желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Ребята решали непростые задачи: состязались, отгадывали пароли, выполняли поручения. В конце мероприятия командиры доложили о выполнении заданий и получили вознаграждение для всех отрядов – чай и кусочек хлеба (Полевая кухня).

27.01.2020 года в музыкальном зале было организованно тематическое выступление с привлечением родителей «Блокадный хлеб». Воспитанники и воспитатели читали стихи, слушали выступление родительского актива.

27.01. 2020 года воспитатели группы 3 подготовили показ документального фильма «Дети блокадного Ленинграда». Дети стали участниками постановки. Каждый получил карточку на получение хлеба, становился в очередь и получал кусочек хлеба.

Ответственный старший воспитатель