Отчёт о проведённом мероприятии «Россия многонациональная», посвящённом Международному дню родного языка МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г.Лабинска 21.02.2020 года

На свете много стран больших,

И много малых есть,

И для народности любой

Язык свой – это честь.

Н.Бойко

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Цель проведения мероприятия: воспитание у участников образовательного процесса чувства любви к Родине, уважение и интерес к родному языку, к традициям и обычаям страны.

- Познакомить детей с тематическим праздником «Международным днем родного языка».

- Дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным.

- Развивать у детей любознательность и интерес к языкам.

- Воспитать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам.

Педагоги использовали большое количество атрибутики, наглядного материала, музыкальное сопровождение, художественное слово, что способствовало восприятию воспитанниками материала, усиливало их впечатление и повышало интерес к родному языку.

На мероприятии «Россия многонациональная» знакомили детей с пословицами, загадками, сказками, стихами народов мира, с национальной одеждой и национальными подвижными играми. Брат и сестра Давтян Давид и Камилла прочитали на армянском - родном языке стихотворение «Мой мячик».

Воспитанники пришли к выводу, что язык является отражением национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия народа. Язык каждого народа самобытен, выражает менталитет и традиции народа, духовное богатство народа.

Ответственный старший воспитатель