Отчет о проведении Неделя Спорта в МДОБУ детском саду комбинированного вида №7 г.Лабинска с 03.08. по 07.08. 2020 года 07.08.2020 года

Спорт в детском саду считается неотъемлемой частью дошкольного воспитания. Безусловно, растущий и развивающийся ребенок должен заниматься физическими упражнениями.

Физкультурные мероприятия в детском саду — это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде. В увлекательной наглядно-практической форме они развивают интерес ребенка к спорту, физическим упражнениям, формируют мотивацию здорового образа жизни.

«Можно многого в жизни добиться, если с детства со спортом сдружиться» - именно с таким девизом в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная СПОРТУ, целью которой было формирование интереса и любви к занятиям физической культуры и спортом.

В ходе данной недели педагоги провели беседы: «Разные виды спорта», «Что такое спорт», «История олимпийских игр», воспитанники с удовольствием составляли рассказы «Каким видом спорта занимается моя семья», «Как мы занимаемся физкультурой в детском саду».

За время данной недели, воспитанники вспомнили разные виды спорта и спортивный инвентарь (спортивные атрибуты), ежедневно рассматривали иллюстрации, плакаты и картинки на спортивную тематику.

В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье. Младшие группы отправились в путешествие на «Веселом паровозике», играли в сюжетно – ролевую игру «Доктор». Средние и старшие группы беседовали на тему «Мы здоровьем дорожим-соблюдаем свой режим!», «Что такое здоровье», проигрывали ситуацию «Айболит в гостях у ребят». Ежедневно дети укрепляли своё здоровье на утренней гимнастике, показывая, что здоровым быть здорово!

В течение недели, мальчишки и девчонки детского сада с интересом разгадывали «спортивные» загадки, принимали участие в подвижных играх «Северный и южный ветер», «Мышеловка», «Бездомный заяц» и др. Дидактические игры: «Сложи картинку», «Назови спортсмена», «Зимние и летние виды спорта», «Кому принадлежит спортивный снаряд?», помогли уточнить и расширить знания детей о различных видах спота.

На прогулке ежедневно проводились спортивные и подвижные игры - эстафеты на ловкость, скорость и выносливость, ребята показывали отличные результаты и заряжались позитивными эмоциями.

Самому любимому для детей спортивному снаряду – мячу, был посвящён целый день. Дети вспоминали, в каких видах спорта используют мяч, беседовали на тему «Почему нельзя играть с мячом возле дороги?». На прогулке прошли весёлые соревнования «Гонка мячей», эстафета «Кто самый меткий?»

На протяжении недели, все воспитанники детского сада, не только обогащали свой запас знаний, умений, и навыков, но, и занимались продуктивной деятельностью. По окончанию недели, были представлены такие тематические работы, как лепка из пластилина на тему: «Такие разные мячи» и «Олимпийские кольца»; выставка рисунков на тему: «На стадионе».

В конце спортивной недели в каждой группе детского сада прошла большая тематическая выставка творческих работ, посвящённая любви к спорту и здоровому образу жизни.

Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.

Ответственный старший воспитатель