Отчет о проведенном мероприятии по духовно-нравственному воспитанию «Яблочный Спас для всех яблок припас» 6 старшей группы МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г. Лабинска 19.08.2020 года

Присутствовали: 12 воспитанников.

В детском саду №7 г. Лабинска было проведено мероприятие по духовно-нравственному воспитанию, приуроченное к одному из самых известных и значимых праздников православного календаря – Яблочному Спасу. Участие в мероприятии приняли воспитанники 6 старшей группы детей дошкольного возраста и педагогический коллектив данной группы. Цели и задачи:

- приобщение дошкольников к духовно-нравственным ценностям посредством художественно-эстетического развития;

-  знакомство с народным праздником « Яблочным спасом», его  традициями, обычаями, идеей;

- формирование  интереса к традициям отечественной культуры

- расширение  кругозора, обогащение  и активизация словарного запаса;

- развитие интереса  к художественной литературе разных жанров;

- развитие познавательной сферы, общей и мелкой моторики.

-воспитание  уважения к духовным традициям, эстетических чувств, доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям.

- воспитание коммуникативных навыков, любознательности.

Дети с удовольствием прослушали сказку Ю. Левитанского «Сказка про яблоню», проанализировали поступки главных героев и обсудили особенности празднования Яблочного Спаса, о которых рассказывалось в тексте литературного произведения. Затем, они с энтузиазмом принялись за разгадывание тематических загадок, в чем очень преуспели. Не оставили без внимания и двигательную деятельность: дети успешно продемонстрировали свои ловкость и скоростные навыки в народных играх «Карусель», «Передай яблоко по кругу». Завершилось мероприятие коллективной нетрадиционной аппликацией «Праздничные яблочки».

Дети расширили свои знания о народных праздниках и традициях, получили большое удовольствие и заряд положительных эмоций!

Ответственный воспитатель

Драгомир Властимира Игоревна