Отчет о проведенном тематическом развлечении «Казачата-бравые ребята» 6 подготовительной группы МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г. Лабинска 13.10.2020 года

Присутствовали: 25 воспитанников.

В детском саду №7 г.Лабинска в рамках патриотического воспитания было проведено тематическое развлечение.

Цель: Воспитание патриотических чувств у детей.

1. Закрепление полученных ранее знаний о традициях кубанского народа.

2. Совершенствовать физические способности детей, развивать силу, ловкость, быстроту, выносливость.

3. Воспитывать любовь к малой Родине, уважение к традициям и обычаям родного края, гордость за своих предков, морально-волевые и духовно-нравственные качества личности.

В начале мероприятия девочки - казачки порадовали присутствующих задорными частушками.

Вспомнили о кубанских обычаях и традициях. Мальчики-казаки решили устроить состязания, чтобы померяться силой и удалью! Ведь они - будущие защитники родной земли.

В соревнованиях «Всадники», «Меткие стрелки»,«Пронеси кольцо шашкой» проявили ловкость и сноровку. В эстафетах: «Посадка картофеля», «Рыбная ловля» показали, что казаки - на все руки мастаки: и дров нарубить, и воды наносить, ну а коль весна настанет - огород посадить.В игре «Собери казака в поход» сложили в вещь мешок: ложку, кружку, фляжку, набор продуктов и другие предметы, что пригодятся казаку в дальнем походе.

Рассказали детям о том, что с началом Великой Отечественной войны казачьи части, как регулярные, в составе Красной армии, так и добровольческие, приняли активное участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков.

Триумфом казачьей гвардии стал парад Победы в Москве 24 июня 1945 г.

Дети прочитали стихи кубанских поэтов о ВОВ.

Казаки и казачки  исполнили танец «Не грусти казачка», ансамбль народных инструментов кубанскую песню «Та йшов козак з Дону».

Девочка - молодка в конце мероприятия угостила детейяблочками из сада и пожелала крепости духа, бодрости тела и мирного неба, помнить слова наших предков «Коли дружба велика - будет Родина крепка!»

О.В. Малова