Присутствовали: 18 воспитанников.

Приглашённые: старший инспектор ДПСОВДПС ГИБДД ОМВД России по Лабинскому району старший лейтенант полиции А. С. Майборода и инспектора ДПСОВДПС ГИБДД ОМВД России по Лабинскому району старший лейтенант полиции А.Р. Симонян.

В детском саду №7 г.Лабинска было проведена квест-игра по правилам дорожного движения, с участием старшего инспектора ДПСОВДПС ГИБДД ОМВД России по Лабинскому району старшего лейтенанта полиции А. С. Майбороды и инспектора ДПСОВДПС ГИБДД ОМВД России по Лабинскому району старшего лейтенанта полиции А. Р.Симоняна, детей 3 санаторной смешанной дошкольной группы.

Цель: Закрепление знаний ПДД и пропаганда основ безопасного поведения на дороге.

1. Углубить знания о правилах поведения на улице.
Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
2. В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.
3. Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
4. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах.
5. Активизировать в речи детей слова на дорожную тематику.
6. Развивать внимание, наблюдательность при выполнении задания.
7. Формировать у детей умение самостоятельно принимать решение.
8. Создание радостного, веселого, праздничного настроения у детей.

Детям в группу почтальон принес посылку. Там оказалась запертая на ключ шкатулка и письмо от Незнайки, в котором говорится о том, что он приготовил для ребят подарок. Если они хотят получить его, могут попробовать открыть шкатулку. Но нужно будет выполнить задания, за каждое правильно выполненное – ключ. Среди них нужный. Найти задания помогут загадки – подсказки.

В игре «Это я, это я, это все мои друзья» проверили готовность к игре.
             В первом задании команды из пазл сложили «Дорожные знаки»: Пешеходный переход; Дети; Велосипедная дорожка; Остановка автобуса или троллейбуса. Рассказали, как называются эти знаки и что они обозначают.
             Во втором задании ребята рассмотрели на компьютере ситуации на дороге, и отметили правильную.

В следующем задании дети назвали и показали на рисунке части дороги.
           Ребята разгадали загадки о светофоре и дорожных знаках, рассказали, для чего они нужны.
            В игре «Зажги светофор» выложили из колечек светофор для водителей и «закрасили» их с помощью различных подходящих предметов, которые можно найти в группе. Игра «Передай жезл!» помогла закрепить правила ДД.
            Ребята нашли подходящий ключ и открыли шкатулку. Там оказалась лото по ПДД.
            В играх и заданиях дети показали свои знания по ПДД, и стремление соблюдать их на улицах города.

На протяжении всей квест-игры инспектора А. С. Майборода и А. Р.Симоняна, принимали активное участие в выполнении заданий, в играх, помогали в решении сложных задач. На память вручили каждому участнику раскраску по ПДД.

Не только дети, но и взрослые получили большое удовольствие и заряд положительных эмоций!
            После мероприятия дети с нетерпением начали играть в новую настольную игру.

музыкальный руководитель О.В. Малова