Отчет о проведенном фольклорном празднике «Ух-ты, Масленица!» для старших возрастных групп детского сада МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г. Лабинска - 11.03.2021 года

В детском саду №7 г.Лабинска в рамках в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Раздел «Музыка»)

был проведенфольклорный праздник.

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям.
Задачи: Создать настроение торжества и веселья;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
- доставлять детям радость от народных игр, песен;
- воспитывать любовь к народным играм, традициям.

Предварительная работа: чтение литературы, просмотр картин, иллюстраций, разучивание стихов, народных игр.

В нашем детском саду «Звездочка» стало традиционным ежегодное проведение «Масленицы» любимого праздника детей.

Дети готовятся к этому событию и ждут его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички, рисовали и лепили на занятиях.
              Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами.

Ведущие веселушки - хохотушки одетые в народные костюмы зазывали ребят зиму провожать, весну - красную встречать.

Забавами да играми: «Со снежком», «Валенок - рукавица» попрощались с зимней стужей. Встретили Масленицу «Катаньями на лошадях», хороводной игрой «Блинок», «Калачи», эстафетой «Перенеси блины».

Прочитали пословицы и поговорки о зиме, весне, масленице. Отгадали загадки.
             На празднике дети от души веселились, приняли участие в флэшмобе «Гуляй, Масленица».

Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

О.В. Малова