Положение о Cовете образовательного учреждения

Сканированный документ Открыть

Положение о родительском комитете

Сканированный документ Открыть

Положение об общем собрании трудового коллектива

Сканированный документ Открыть

Электронный документ Открыть

Сканированный документ Открыть

Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления МДОБУ детского сада комбинированного вида № 7 города Лабинска (по Уставу):

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом ДОУ.

Органами управления Образовательной организации являются:

- Высший орган управления - функции высшего органа управления выполняет – Учредитель (Собственник) Образовательной организации (посредством своего решения).

- Единоличный исполнительный орган управления – заведующий Образовательной организацией.

К компетенции высшего органа управления относится решение следующих вопросов:

- изменение настоящего Устава, утверждение Устава в новой редакции;

- определение приоритетных направлений деятельности Образовательной организации, принципов формирования и использования его имущества;

- назначение на должность заведующего Образовательной организации, в том числе заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;

- утверждение годового отчёта и годового бухгалтерского баланса;

- ревизионный контроль финансово – хозяйственной деятельности Образовательной организации;

- реорганизация и ликвидация Образовательной организации; - решение иных вопросов предусмотренных настоящим Уставом.

Управление Образовательной организации строится на принципах единоначалия и самоуправления. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом ДОУ. В структуре управления Образовательной организации предусматриваются:

- Совет Образовательной организации;

- заведующий Образовательной организацией;

- Педагогический совет;

- Общее собрание трудового коллектива.

Высшим органом самоуправления Образовательной организации является Совет Образовательной организации. Его состав формируется из числа работников Образовательной организации, родителей (законных представителей), представителей общественности в соответствии с положением о Совете, утвержденном общим собранием коллектива и родительской общественности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель — заведующий МДОБУ Чернова Татьяна Владимировна, которая осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов в Образовательной организации действует Педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Образовательной организации.

Трудовой коллектив Образовательной организации составляют все граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта). Полномочия трудового коллектива Образовательной организации осуществляются Общим собранием трудового коллектива, которое собирается по мере необходимости.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В МДОБУ создан Родительский комитет. Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, в рамках работы Родительского комитета, обеспечивают постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями), содействуют руководству дошкольного учреждения: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий, содействуют педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.

Внутренняя структура образовательной организации с указанием:

- наименования структурных подразделений (филиалы и др.)

Образовательная организация структурных подразделений– не имеет (часть 2 статья 27 Федерального Закона № 273-ФЗ)

- ФИО и должности руководителей структурных подразделений

нет

- места нахождения структурных подразделений