Отчет о проведенном квесте к 23 февраля «В поисках флага» 8 старшей группы МДОБУ детского сада комбинированного вида №7 г. Лабинска 18.02.2021 года

Присутствовали: 13 воспитанников.

В детском саду №7 г. Лабинска был проведён квест.

Цель: Создание условий для возрождения традиций военно – патриотического воспитания дошкольников в игре.

1. Воспитывать чувство уважения к Российской Армии, к государственным праздникам, любви к Родине.
2. Формировать уважительное отношение к представителям Вооруженных сил.
3. Развивать у детей двигательную активность, волевые качества, целеустремленность, выдержку, чувство коллективизма.

Была проведена предварительная работа: беседы «Наши папы», «Защитники Отечества», «Героями гордится Родина моя». Творческая выставка «Гордость нашей родины», «Сохраним в сердцах своих память вечную о них…» Рассматривание иллюстраций на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто…», «Российская Армия». Разучивание песен: «Катюша», «Бравые солдаты». Чтение и заучивание стихотворений: А.Усачёв «Что такое День Победы», Н. Найдёнова «Пусть будет мир», Л. Некрасова «Наша армия родная», Е.Александрова «Будущим защитникам отечества», Г. Ладонщиков «Наша Родина».

В начале мероприятия ведущий рассказал о празднике. 23 февраля – это праздник Армии и Военно-морского флота, а ещё о том, что праздник называют Днем защитника Отечества. В этот день поздравляют всех военных, и вообще всех мужчин и мальчиков – бывших и будущих солдат – защитников Родины.

Дети прочитали стихи, посвященные защитникам Отечества.

Ведущий объяснил, что «есть такая профессия — Родину защищать». И делают это профессиональные военные.

Ребята разделились на две команды: «Летчиков» и «Танкистов». У каждой команды есть свои эмблемы, а вот флаги  нужно было найти.  Для этого выполнить задания, и преодолели много препятствий: метко стрелять, скакать на лошадях, разминировать, бесшумно двигаться в тылу врага и спасти знамя полка. Дети справились с поставленными боевыми задачами. В конце игры, за проявленную ловкость и сноровку, их наградили медалями в честь 23 февраля.

О.В. Малова