Материалы

Для чего ребенку детский сад?

image001

 

Для чего ребенку детский сад?

До начала школьного возраста родители остаются единственными по-настоящему авторитетными взрослыми в жизни ребенка. Но необходимо помнить, что ребенку необходимо общение со сверстниками. Детский сад предоставляет такую возможность в полном объеме. В коллективе малышу значительно проще освоить навыки самообслуживания:

- научиться самостоятельно одеваться;

- убирать за собой вещи и игрушки;

- соблюдать личную гигиену.

Посещение детского сада формирует навыки общения, приучает учитывать общие интересы и взаимодействовать с другими детьми.

Ребенок начинает охотно делиться игрушками, помогать сверстникам.
В детском саду гораздо больше времени уделяется различным играм, интеллектуальным занятиям, физическим упражнениям.

Ребенок получает много информации и опыта, которые способствуют развитию логического мышления, речи, музыкальных и художественных способностей. Здесь же ребенок понимает, что есть другие взрослые, кроме мамы к мнению которых нужно прислушиваться.

Опыт общения с воспитателями в дальнейшем помогает ребенку избежать трудностей в установлении отношений со школьными преподавателями.

Еще один положительный момент – ознакомление ребенка с нормами и правилами поведения в обществе, установкой их соблюдать.

image002

Существуют определенные преимущества и объективные причины для посещения ребенком детского сада.

Решая вопрос о посещении им детского сада, следует знать, что:

• Лучший возраст для успешной и быстрой адаптации малыша к детскому саду – 2–3 года. Именно в это время дети легче переносят разлуку с мамой, привыкают к воспитателю, учатся с уважением относиться ко взрослым, а адаптация к новой среде проходит менее болезненно.

• Присутствие ребенка в детском саду является условием для формирования у него самостоятельности. Там он гораздо легче и быстрее постигает умение себя обслуживать. Учится самостоятельно есть, одеваться, раздеваться, соблюдать личную гигиену и убирать за собой.

• В детском саду сравнительно больше времени, чем дома, уделяется играм и развивающим занятиям. Это способствует физическому развитию ребенка, развитию речи, логического мышления, музыкальных и художественных способностей.

• Посещение детского сада помогает формированию у малыша умение общаться в группе, взаимодействовать с другими детьми на основе договоренности, с учетом общей заинтересованности. Этот факт особенно важен для единственных детей в семье. Потому что в процессе общения дети учатся ждать своей очереди, делиться игрушками. Дети не просто привыкают друг к другу, но и устанавливают дружеские отношения.

 В детском саду ребенок всесторонне совершенствуется — занимается физической культурой и музыкой, учит стихи, выступает на утренниках, поет, лепит, развивает речь, рисует, делает аппликации и поделки, а также готовится к школе в подготовительной группе. Сегодня образовательные учреждения весьма требовательны к первоклассникам. Они должны уметь и знать многое. А помогут им в этом подготовительные занятия в саду.

Основные сведения об образовательной организации

Главное меню