Вторник, 15 Январь 2019 18:37

Как научить ребенка одеваться?

Папы и мамы, случалось ли вам ломать голову над тем, как научить ребенка одеваться самостоятельно. Если да, то вы обратились по адресу.                Считается, что в возрасте 2,5–3 лет дети начинают делать попытки самостоятельно надеть простые вещи. Нередко родители впадают в две крайности: одни ожидают, что ребенок начнет одеваться сам, другие, наоборот, долго не дают малышу взять инициативу в свои руки. Самое главное – запастись терпением.

Ребенок делает все очень долго. То, что взрослый может сделать за пару минут, ребенок может делать битый час. Такие долгие сборы часто вызывают вспышки гнева со стороны родителей, в лучшем случае, одеть ребенка самим.

Часто взрослые даже не догадываются с какими трудностями сталкиваются дети, обучаясь элементарным вещам.

Советую запастись терпением и посмотреть на процесс глазами ребенка.

Не делайте за ребенка то, что он может сделать сам.

Одежда должна легко надеваться.

Во время игр предоставьте малышу возможность застегивать пуговицы.  Можно купить или самостоятельно сделать дома несколько простых тренажеров: к кусочку ткани прикрепить пуговицы разных размеров, сделать под них петли и играть с ребенком на скорость, кто быстрее всех их застегнет. Также можно тренироваться, кто быстрее застегнет молнию, полезными будут и классические шнуровки. Играя в такие игры, можно одновременно «убить двух зайцев»: с одной стороны, мы учим малыша полезным навыкам, а с другой тренируем мелкую моторику.

Рано или поздно каждый ребенок начнет одеваться самостоятельно и только от родителей зависит как сделать этот процесс максимально приятным для малыша.

Все фото и видеоматериалы с участием детей размещены на сайте с согласия родителей (законных представителей).